Saltar al contenido

¿Para que sirve el bio electro?

para que sirve el bio electro
¿Para que sirve el bio electro?
5 (100%) 1 vote

Bio electro es un medicamento especialmente indicado para el alivio sintomático del resfrío común y los estados gripales. También se utiliza para aliviar los dolores de cabeza comunes y aquellos causados por ataques agudos de migraña diagnosticada.

¿Qué es?

Es un medicamento elaborado a base de paracetamol y ácido acetilsalicílico, así como otros ingredientes indicados especialmente para el alivio del dolor de cabeza y los síntomas de los estados gripales y del resfriado común.

¿Para qué sirve?

Este medicamento es eficaz para el tratamiento de los procesos dolorosos agudos de diverso origen. Puede aliviar el dolor de cabeza, el dolor muscular, la fiebre y la migraña.

Presentación

Bio electro se presenta en frascos con 24 tabletas.

Composición

Cada tableta contiene:

  • Paracetamol: 250 mg.
  • Ácido acetilsalicílico: 250 mg.
  • Cafeína: 65 mg.
  • Excipiente, c.b.p: 1 tableta.

Indicaciones

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado ya sea de origen menstrual, muscular, dental, cefaleas y lumbalgias. También está indicado para el alivio del estado febril.

También está especialmente indicado para el dolor de cabeza provocado por el insomnio y posterior a traumatismos.

Advertencias

  • Este medicamento debe emplearse con cautela en personas que padecen de enfermedad renal o hepática.
  • No debes consumir este producto por más de cinco días en caso de dolor, ni más de 3 días en caso de fiebre.
  • Si consumes medicamentos por alguna enfermedad crónica, consulta con tu médico antes de tomar bio electro.
  • Consulta con el odontólogo si se trata de dolor dental.
  • No tomes este producto si eres alérgico a la aspirina, tienes asma y tienes problemas estomacales tales como pirosis, dolor de estómago o trastornos estomacales persistentes o recurrentes. También debes evitarlos si padeces de úlceras o problemas de hemorragia.
  • Si padeces de silbido en los oídos o de pérdida de la audición al consumir este medicamento, consulta con el médico.
  • No consumas otro medicamento que contenga paracetamol entre sus ingredientes.
  • Si consumes tres o más vasos al día de bebidas alcohólicas, consulta a tu médico antes de tomar cualquier tipo de analgésico.

Reacciones adversas

Este producto puede provocar náuseas, urticaria, vómito, ictericia, gastritis, dolor epigástrico, taquicardia y anorexia.

Dosis mayores a las recomendadas pueden provocar leucopenia, anemia y daño hepático o renal.

Este producto puede causar gastritis, sangrado intestinal y ulcera péptica en personas con antecedentes de enfermedades del trato digestivo superior.

No debe ser administrado a menores de 15 años si padecen síntomas de gripe o varicela porque incrementa el riesgo de padecer del Síndrome de Reye. Una enfermedad grave asociada con la aspirina.

Si el dolor y la fiebre persisten, empeoran o aparecen nuevos síntomas como enrojecimiento o hinchazón, debes consultar con el médico porque puede tratarse de una condición grave.

Si los síntomas cefálicos, el malestar o el dolor persisten por más de 14 horas o empeoran, consulta con el médico.

Contraindicaciones

  • No debe utilizarse en pacientes con varicela ni en menores de 14 años.
  • No se recomienda el consumo a personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol o al ácido acetilsalicílico.
  • No se recomienda su consumo a quienes tienen anemia o lesión hepática.
  • No debe utilizarse durante el embarazo o la lactancia.
  • No deben consumirlo pacientes a los que la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen rinitis, asma, urticaria o reacciones alérgicas severas.
  • No administrar a quienes padecen de úlcera péptica activa y antecedentes de úlcera recurrente.
  • Este producto no puede consumirse en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

Interacciones medicamentosas y de otro género

Bio electro no debe consumirse con alcohol, ketoconazol, desparasitantes, anticoagulantes, anfetaminas, derivados de la cumarina, corticosteroides, alopurinol, sulfonilureas, metotrexato, espironolactona y furosemida.

Evita el consumo de alimentos con elevado contenido de cafeína cuando consumas este medicamento.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio

  • El paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa y ácido úrico.
  • La cafeína puede interferir con la determinación del ácido úrico a través del método colorimétrico en que se utiliza ácido fosfotungsténico y con la determinación de bilirrubina.
  • A causa del ácido acetilsalicílico, puede prolongarse el tiempo de sangrado, esto se debe a que disminuye la agregación plaquetaria.

Fuente:

(1) https://www.vademecum.es/equivalencia-lista-bio+electro+tabletas-mexico-n02ba51-mx_1
(2) http://www.medicamentosplm.com/home/productos/bioelectro_tabletas/63/101/12397/210
(3) https://bio-electro.com.ar/files/prospecto.pdf
(4) https://www.saludyenfermedad.com.mx/bio-electro/